Home / Новости / В Таиланде снимают ограничения на спиртное во время сиесты

В Таиланде снимают ограничения на спиртное во время сиесты

fdbf881d96fa5f581638e19cde98c42c

В правительстве Таиланда не прочь снять запрет на продажу спиртного в три послеобеденных часа для стимулирования туризма. Введенное полвека назад ограничение негативно влияет на бизнес, считают в туротрасли, сообщило вчера издание Bangkok Post.

Скорость принятия решения впечатляет. Только в январе предприниматели подали свое предложение, как его планируют одобрить при первом же рассмотрении 15 февраля, так полагают в комитете по контролю за алкоголем. Дальше все просто: Минздрав страны издаст распоряжение. Формальности в этом случае уладят до праздника Сонгкран в середине апреля – настоящего Нового года для тайцев.

При этом власти упрекают в однобоком подходе к развитию туризма – через выпивку, бары и пляжи. Высказано мнение, что Таиланд способен предложить туристам много новых исторических и культурных направлений, но их зачастую упускают из вида. И добавляют, что пьющие 24 часа в сутки иностранцы просто не приедут.

Судя по откликам в чатах, российские туристы не испытывают особых проблем с тем, что днем нельзя приобрести то же пиво в магазинах торговых сетей. Многие бары в туристических зонах Паттайи и Пхукета не прекращают отпускать алкоголь в это время.

За нарушение предусмотрены штраф в 10 тыс. бат (около 25,5 тыс. руб.) и полугодовое тюремное заключение. Но это не отпугивает барменов: все дело – во взятках контролирующим органам, уверены в местном сообществе.

Scroll To Top
© 2024 - Гид по туризму